Совет межведомственных координационных групп утвердил 6 сентября предложение Министерства культуры о возможности посещения культурных мероприятий организованными группами школьников небольших учебных заведений или одного класса, в целях внеклассного обучения, с соблюдением правил эпидемиологической защиты.

В процессе внеклассного обучения, проходящего, к примеру, при посещении музея, библиотек, кино, театра, концерта или предложения программы «Ранец школы Латвии» - группам школьников одного учебного заведения или же классного коллектива можно организовать соответствующее тестирование, утверждённое нормативом*.

Во время занятий обучающиеся соблюдают требования эпидемиологической безопасности учреждения, в том числе – требование к не вакцинированным учащимся использовать маску, закрывающую рот и нос, если занятие происходит в помещении. Учреждение культуры совместно с представителями учебного заведения должны исключить встречу обучающейся группы с другими посетителями.

Соответственно, если внеклассное обучение проходит в школе или в детском саду, всем задействованным необходимо соблюдать требования эпидемиологической безопасности учреждения. Организация подобных мероприятий возможна лишь в таких учреждениях, в которых несущие культуру работники, имеют действующий сертификат о вакцинировании, тестирования или перенёсшие болезнь Covid-19.

*Указание Кабинета министров Nr.360 «Мероприятия эпидемиологической безопасности Covid-19 пресечению распространению инфекции» пункт 40.5 4.