Заместитель директора музея Илзе Бергмане Пожарной и Службой  Спасения награждена Золотым Знаком «За заслуги», чему 48 лет труда предшествовали: исследование истории пожарного дела Латвии, её сохранение и популяризация; активное участие в создании и развитии музея Пожарного дела Латвии; популяризации пожарной и службы спасения и пропаганда культуры безопасности.

И.Бергмане, проходя курс обучения в Латвийском государственном институте на факультете музееведения (70-х гг. пр. ст.), одновременно работала в Центральном совете Добровольных Пожарных Обществ и с 1973 года – над концепцией Технической пожарной выставки, в сборе будущих экспонатов и подготовки материала для неё. Выставка была открыта в сентябре 1978 года и в 1980-м – ей присвоен статус государственного музея.

Сердечные поздравления коллег Илзе с заслуженной наградой, с пожеланиями крепкого здоровья, бодрого духа и счастливого продолжения жизни!