Выставки

В завершении плана (2017-2021) мероприятий торжеств 100-летия Латвии, в музее Пожарного дела Латвии открыта тематическая выставка «1-й Съезд Пожарных Латвии, 1921 г.»

1-й Съезд Пожарных был созван в начале восстановления Латвии от ран, нанесённых первой Мировой войной. В Рижской городской команде пожарных в 1921г. работали 138 человек. Следовало объединиться с пожарными Добровольных Обществ, чтобы совместно развивать пожарную безопасность В Латвийской Республике (1918-1940), в последующем – реализовать принятые на съезде резолюции, главное – создание новой институции – Союза Пожарных Латвии (СПЛ), для защиты от огня общими силами. В руководстве СПЛ – энтузиасты огнеборства и широко известные в обществе личности. Большинство были участниками освободительных боёв Латвии, один из них – кавалер Ордена Лачплэша. Во время становления Республики Латвия отрасль пожаротушения совершенствовалась и достигла уровня стран Европы. Её прервали оккупации враждебных режимов и Вторая Мировая война с последующими эмиграцией и репрессиями.